Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Январь » 17
    Главная » 2017 » Январь » 17 » Открылся визит-центр заповедника «Пасвик»
    16:23
    Открылся визит-центр заповедника «Пасвик»

    Объявленный Президентом России Год экологии и особо охраняемых природных территорий стартовал в Мурманской области открытием

    Сегодня в Никеле состоялось открытие визит-центра заповедника «Пасвик» – самого молодого заповедника Кольского полуострова.

     


    В церемонии открытия современной площадки экологического образования и просвещения приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании Норникель Елена Безденежных, сотрудники заповедника и экологи.

    Специалисты «Пасвика», созданного четверть века назад, ведут работу по сохранению и изучению уникальных экосистем Севера, разностороннюю просветительскую деятельность. Комфортный, современный визит-центр, который сегодня гостеприимно открыл свои двери, позволит поднять её на более высокий уровень, отмечали официальные гости на церемонии открытия центра.

    «Визит-центр сможет принимать российских и иностранных учёных. Но самое главное – это жители Никеля, которые будут сюда приходить», – сказал Сергей Иванов.

    Значение визит-центра для жителей Никеля отметил и один из инициаторов проекта по его созданию – Сергей Донской. Благодаря его активной поддержке удалось получить федеральное финансирование на приобретение здания.

    «Символично, что мы открываем визит-центр в Год экологии. Это очень удачное решение, красивый визит-центр, выделяющийся в городе. Я уверен, люди сюда потянутся, надо только создать атмосферу», – заявил Сергей Донской.

    Елена Безденежных назвала создание визит-центра хорошим примером государственно-частного партнёрства и важным для предприятия социальным экологическим проектом.

    Губернатор Марина Ковтун поблагодарила инициаторов и партнёров проекта, подчеркнув социальную, в том числе экологическую, ответственность компании Норникель.

    Марина Ковтун также сообщила, что в преддверии Года экологии в Российской Федерации правительством Мурманской области была проведена серьёзная подготовительная работа, результатом которой стал План проведения в регионе Года экологии.

    «Он насчитывает более 100 конкретных природоохранных мероприятий с общим объемом финансирования в 3,4 млрд рублей, 97 % из которых составят внебюджетные инвестиции», – отметила Марина Ковтун.

    Одно из направлений Плана связано с развитием в Мурманской области сети особо охраняемых природных территорий, которая сегодня насчитывает более 70 заповедных территорий федерального, регионального и местного значения. Суммарно они занимают 12,5% площади региона. До конца года запланировано появление на карте области новых заповедных уголков – национального парка «Хибины» и природного парка «Кораблекк».

    Источник: http://gov-murman.ru

    Данная информация размещена 17.01.2017 в 16:23 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1323 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: