Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Январь » 17
    Главная » 2017 » Январь » 17 » Разъяснительная работа
    09:14
    Разъяснительная работа

    Конец 2016 – начало 2017 года ознаменованы принятием на федеральном уровне пакета нормативно-правовых документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сегодня напомнила об этом на оперативном совещании в региональном правительстве.

    В числе прочего изменения коснутся включения в состав платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирных домах. О том, как общедомовые расходы будут отражены в платёжных документах с учётом этих изменений, глава региона попросила доложить начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёну Кузнецову.

    Руководитель ведомства подтвердила, что уже в январе строка «общедомовые нужды» исчезнет из платёжных квитанций ресурсоснабжающих организаций – общая сумма будет отражена в квитанции за содержание и ремонт жилья.

    «Исключение составляют случаи, когда в многоквартирных домах выбран непосредственный способ управления или способ управления не реализован. В таких домах платежный документ на оплату услуг по индивидуальному потреблению в жилом помещении и на общедомовые нужды выставляет потребителям ресурсоснабжающая организация. Плата за коммунальные услуги на ОДН должна предъявляться в платежных документах на содержание и ремонт жилого помещения в размере, не превышающем размер платы, определенной исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг на общедомовые нужды», – подчеркнула Алёна Кузнецова.
     
    Начальник ГЖИ также сообщила, что с января электронное обращение, поданное не через систему ГИС ЖКХ, не может являться основанием для проверки. Это правило теперь действует для всех видов надзора: государственного и муниципального жилищного надзора, лицензионного контроля. По мнению Алёны Кузнецовой, это улучшает открытость системы ЖКХ – человек может отслеживать работу по своему заявлению в личном кабинете ГИС ЖКХ. Также с 2017 года в перечень работ, входящих в капитальный ремонт многоквартирного дома, внесен ремонт перекрытий.

    Марина Ковтун отметила, что изменения в жилищном законодательстве могут вызвать непонимание и обеспокоенность граждан.

    «Государственную жилищную инспекцию прошу провести большую разъяснительную работу в средствах массовой информации. Глав администраций муниципальных образований во взаимодействии с УК, ТСЖ, ЖСК прошу проконтролировать реализацию на территории муниципалитетов изменившегося жилищного законодательства при формировании платежных документов, начиная с января 2017 года», – сказала глава региона.

    Источник: http://gov-murman.ru

    Информация об изменениях в жилищном законодательстве была размещена на сайте муниципального образования Печенгский район 9 января 2017 года. Подробнее...

    Данная информация размещена 17.01.2017 в 09:14 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: К сведению жителей | Просмотров: 1196 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: