Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Июль » 5
    Главная » 2016 » Июль » 5 » Всероссийская сельскохозяйственная перепись
    12:25
    Всероссийская сельскохозяйственная перепись

    С 1 июля по 15 августа 2016 года второй раз в истории современной России под девизом  «Село в порядке – страна в достатке» пройдёт вторая в истории современной России Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

    ВСХП проводится на основе федерального закона не реже одного раза в 10 лет. В 2006 году прошла первая перепись в современной России, с 1 июля 2016 года началась вторая.

    Как будет проходить перепись? В чём назначение этого мероприятия для области и страны? Насколько готов Печенгский район к проведению сельскохозяйственной переписи, рассказала заместитель председателя комиссии по подготовке ВСХП - 2016 Юлия Царевская.

    - Юлия Михайловна, каковы основные цели предстоящего масштабного статистического обследования?

    - Перепись позволит получить официальную статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства, которая станет базовой для принятия решений в отношении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства и улучшения качества жизни людей.

    Значение сельхозпереписи возрастает в условиях санкций на импорт продовольствия, реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

    - Кто станет участником переписи?

    - Это масштабное событие коснётся всех, кто трудится в сельском хозяйстве, является собственником, пользователем, владельцем или арендатором земельных участков для выращивания сельхозпродукции или содержит сельскохозяйственных животных.

    Переписи подлежат сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. В Печенгском районе 649 объектов переписи.

    Сельхозпредприятий на территории нашего района нет, но имеется 8 некоммерческих садово-огороднических объединения, 3 ИП и 1 фермер, остальные — 578 это ЛПХ.

    - О чём будут спрашивать переписчики респондентов?

    - Хочу сразу сказать, что все бланки переписных листов будут без фамилий, имён и отчеств. Информация будет обрабатываться в обезличенном виде. Она необходима только для того, чтобы получить сводные итоги. Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» все полученные сведения являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.

    Бояться вопросов не стоит, они не будут сложными. Например, размер общей площади земельного участка, площадь посевов по видам сельскохозяйственных культур, количество плодовых деревьев, кустарников, площадь ягодников, поголовье скота, птицы, кроликов.

    - Многих беспокоит, не посетят ли их под видом переписчиков мошенники.

    - Это исключено. У нас всего два переписных работника. Каждый имеет удостоверение, действительное при наличии паспорта. Кроме того, у переписчиков специальная жилетка синего цвета и такие же солнцезащитный козырёк и сумка. Жилет и сумка снабжены надписью: «Росстат».

    - Юлия Михайловна, что нового появилось в процедуре проведения сельхозпереписи?

    - Из нововведений я бы отметила, что переписчики будут работать с планшетными компьютерами. Основное преимущество – это то, что компьютерная система позволяет перепроверять логику взаимосвязанных вопросов, переходить к нужному пункту в зависимости от ответа. К тому же с техникой опрос респондентов происходит быстрее, и результаты обрабатываются более оперативно.

    - Как вы оцениваете нашу готовность к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи?

    - Считаю, что Печенгский район на все 100% к ней готов. У нас выделено и подготовлено помещение (инструкторский участок), оснащённое связью, охраной и всем необходимым для работы, переписчики прошли обучение по осуществлению сбора сведений в рамках ВСХП, заключён договор на оказание транспортных услуг (с одним из такси). Проведён предварительный обход земельных участков. 1 июля перепись стартовала и продлится по 15 августа. Так что все мероприятия идут по плану, никаких срывов нет.

    Хотелось бы ещё отметить доброжелательность и понимание со стороны владельцев земельных участков во время проведения предварительного обхода.

    Всестороннюю помощь в подготовке оказали все администрации Печенгского района.

    В заключение хочется сказать, что на все возникшие вопросы по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории района вам ответят и разъяснят специалисты Мурманскстата по адресу: п. Никель, ул. Победы, д. 3, кв. 11 (в рабочие дни), тел.5-12-82.

    Беседовала Наталья Маручок

    Фото автора

    Данная информация размещена 05.07.2016 в 12:25 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 2096 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: