Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Февраль » 16
    Главная » 2017 » Февраль » 16 » Защита трудовых прав граждан
    08:50
    Защита трудовых прав граждан

    Прокуратурой района осуществляется надзор в сфере соблюдения трудового законодательства.

    Надзор возложен на старшего помощника прокурора Горбатюка О.Н.

    В истекшем периоде 2016 года прокуратурой района выявлено 269 нарушений, в целях устранения которых внесено 27 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц, опротестовано 38 незаконных правовых актов.

    Прокуратурой района на постоянной основе проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению нарушений трудового законодательства. Систематически истребуются сведения об их задолженности перед работниками и в порядке надзора в суды общей юрисдикции по результатам проверок прокурорами направляются исковые заявления об оплате труда.

    В марте 2016 года прокурор района в интересах 4 работников муниципального унитарного предприятия муниципального образования Печенгский район Мурманской области «Печенгская компания» обратился в мировой суд судебного участка № 2 Печенгского района Мурманской области с заявлениями о взыскании не выплаченной заработной платы. Требования прокурора удовлетворены, заработная плата работникам предприятия выплачена в полном объеме.

    Прокуратурой района совместно с ГУ отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Печенгскому району выявлялись факты выплаты заработной платы работникам ниже 13 650 рублей минимального размера заработной платы установленной в Мурманской области

    По постановлению прокурора специалистами государственной инспекции труда Мурманской области директора ООО «Печенга и ООО «Витамин» привлечены к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ. Директорам назначены наказания в виде штрафов в размере 3 000 рублей и 4 000 рублей соответственно. Работодателями увеличена заработная плата работникам в установленном законодательством размере.

    В деятельности АО «Кольская ГМК», АО «Печенгастрой», АО «Мурманэнергосбыт» выявлялись нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, выразившиеся в невыдаче работникам средств индивидуальной защиты, в допуске работников к работам без проведения инструктажа по технике безопасности, в не обеспечении санитарно-бытового обслуживания работников, в эксплуатации не исправленного оборудования. В сфере охраны труда выявлено всего 39 нарушений. В связи с чем прокурором в адрес генеральных директоров были направлены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

    Данная информация размещена 16.02.2017 в 08:50 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 1414 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: